Trailerfan.comTrailerfan.com

Claude Lelouch


   Overview  | Comments  

Other works
actor, director, writer, producer, cinematographer
Nickname
Coco
Date of Birth
30. October 1937, Scorpio, 82 years
Paris, France
Web
IMDB

 Movies
   Title  | Year  

Casts
20éme nuit des Césars 1995
5éme nuit des Césars 1980
Au fil de la nuit 2015
Belmondo par Belmondo 2016
Cinéast(e)s 2013
Empreintes 2007
Episode #1.2
Episode #1.4 1972
Episode dated 11 January 2009 2009
Episode dated 16 April 2007 2007
Episode dated 17 October 2000 2000
Episode dated 2 November 2008 2008
Episode dated 30 August 2004 2004
Far West 1973
Happy New Year 1987
Hasta mañana 2013
Histoire du cinéma français par ceux qui l'ont fait 1974
La 27éme nuit des Césars 2002
La nuit des Césars 1976
Le cinéma est à nous (1942-1949)
Le Genre humain - 1ere partie: Les parisiens 2004
Mardi cinéma
Nicole Garcia, des ombres à la lumiére 2010
Nulle part ailleurs 1987
Patrick Dewaere: le dernier jour 2007
Tourner pour vivre 2016
Une pour toutes 1999
Vivement dimanche prochain 1998
World Cinema

Directed by
11'09''01 - September 11 / 11 minutes 9 secondes 1 image / 11 septembre 2001 2002
And Now My Love 1974
And Now... Ladies and Gentlemen... 2002
Another Man, Another Chance 1977
Attention bandits! 1986
Ces amours-la 2010
Chacun son cinéma ou Ce petit coup au coeur quand la lumiere s'éteint et que le film commence 2007
Edith and Marcel 1983
Far from Vietnam 1967
Grenoble 1968
Hasards ou coïncidences / Après tout - et même plus / Chance or Coincidence 1998
Hommes, femmes, mode d'emploi 1996
Il y a des jours... et des lunes 1990
In the Affirmative 1964
Itinéraire d'un enfant gâté / Löwe 1988
L' Aventure, c'est l'aventure 1972
La Belle histoire 1992
La Bonne année 1973
La Vie, l'amour, la mort 1969
Le Bon et les méchants 1976
Le chat et la souris 1975
Le Courage d'aimer 2005
Le Genre humain - 1ere partie: Les parisiens 2004
Le Propre de l'homme 1961
Le Voyou 1970
Les Misérables / Les Misérables du vingtième siècle 1995
Les Uns et les autres 1981
Partir, revenir 1985
Robert et Robert 1978
Roman de gare 2007
Salaud, on t'aime. 2014
Si c'était a refaire / If I Had to Do It All Over Again / Second Chance 1976
Smic Smac Smoc 1971
Tout ça... pour ça! 1993
Tout ça... pour ça! / All That... for This?! 1993
Un homme et une femme / A Man and a Woman 1966
Un homme et une femme, 20 ans déjà / A Man and a Woman: 20 Years Later 1986
Un homme qui me plaît 1969
Un plus une 2015
Une fille et des fusils 1964
Une pour toutes 1999
Visions of Eight 1973
Viva la vie! 1984
Vivre pour vivre 1967

Screenplay
11'09''01 - September 11 / 11 minutes 9 secondes 1 image / 11 septembre 2001 2002
And Now My Love 1974
And Now... Ladies and Gentlemen... 2002
Another Man, Another Chance 1977
Attention bandits! 1986
Ces amours-la 2010
Edith and Marcel 1983
Happy New Year 1987
Hasards ou coïncidences / Après tout - et même plus / Chance or Coincidence 1998
Hommes, femmes, mode d'emploi 1996
Il y a des jours... et des lunes 1990
In the Affirmative 1964
Itinéraire d'un enfant gâté / Löwe 1988
L' Aventure, c'est l'aventure 1972
La Belle histoire 1992
La Bonne année 1973
La Vie, l'amour, la mort 1969
Le chat et la souris 1975
Le Courage d'aimer 2005
Le Genre humain - 1ere partie: Les parisiens 2004
Le Propre de l'homme 1961
Le Voyou 1970
Les Misérables / Les Misérables du vingtième siècle 1995
Les Uns et les autres 1981
Robert et Robert 1978
Roman de gare 2007
Salaud, on t'aime. 2014
Si c'était a refaire / If I Had to Do It All Over Again / Second Chance 1976
Smic Smac Smoc 1971
Tout ça... pour ça! 1993
Tout ça... pour ça! / All That... for This?! 1993
Un homme et une femme / A Man and a Woman 1966
Un homme et une femme, 20 ans déjà / A Man and a Woman: 20 Years Later 1986
Un plus une 2015
Une fille et des fusils 1964
Une pour toutes 1999
Viva la vie! 1984
Vivre pour vivre 1967

Produced by
Alors heureux? 1980
And Now... Ladies and Gentlemen... 2002
Attention bandits! 1986
Camarades 1970
Ces amours-la 2010
Edith and Marcel 1983
Entre adultes 2006
Grenoble 1968
Hommes, femmes, mode d'emploi 1996
Itinéraire d'un enfant gâté / Löwe 1988
Le Genre humain - 1ere partie: Les parisiens 2004
Le Maître du temps 1970
Les gauloises bleues 1969
Les Misérables / Les Misérables du vingtième siècle 1995
Les Uns et les autres 1981
Moliere 1978
Nos amis les Terriens 2006
Robert et Robert 1978
Roman de gare 2007
Salaud, on t'aime. 2014
Si c'était a refaire / If I Had to Do It All Over Again / Second Chance 1976
Tout ça... pour ça! 1993
Tout ça... pour ça! / All That... for This?! 1993
Un homme et une femme / A Man and a Woman 1966
Un homme et une femme, 20 ans déjà / A Man and a Woman: 20 Years Later 1986
Un plus une 2015
Une fille et des fusils 1964
Une pour toutes 1999

Cinematographer
In the Affirmative 1964
La Bonne année 1973
Le Voyou 1970
Les Misérables / Les Misérables du vingtième siècle 1995
Salaud, on t'aime. 2014
Tout ça... pour ça! 1993
Tout ça... pour ça! / All That... for This?! 1993
Un homme et une femme / A Man and a Woman 1966

Movies: 1120253
Trailers: 42814
People: 1589367
Pictures and posters: 708783
User ratings: 18443308
Comments: 843
Advertise with us
Terms of Use